Повышение уровня энергосбережения — одна из наиболее актуальных и острых тем в современной промышленности.

Основной перечень проблем в данной области заключается в следующем:

  • устаревшее оборудование;
  • отсутствие экономических стимулов;
  • недостаточное оснащение производства средствами автоматизации, регулирования и учета.

Этот перечень отражает лишь ключевые общие проблемы в вопросе повышения уровня энергосбережения, но существуют также и частные узконаправленные задачи.

Решением этих и прочих вопросов, касающихся автоматизации систем управления и регулирования, на протяжении 8 лет занимается компания «СПЕКТР». В своей деятельности она представляет большинство современных направлений в области автоматизации инженерных коммуникаций в промышленности.

Обслуживание центральных кондиционеров

Кроме того, успехом увенчалась активная работа компании и в прочих сферах энергетики и промышленности. В процессе своей деятельности «СПЕКТР» разрабатывает и внедряет комплексные решения в области сбережения ресурсов и энергии.

В основе разработок компании лежит внушительный опыт инженеров в сочетании с применением энергосберегающих технологий. Такой принцип является наиболее подходящим для применения на производстве в России.

Однако следует отметить, что внедрение систем энергосбережения происходит с отставанием, несмотря на динамичный рост в данной области. Одним из показателей такого отставания являются потери топливно-энергетических ресурсов на производстве. Они значительно выше, чем в тех же областях в странах с более развитой промышленностью. При этом расчеты за потребляемые ресурсы показывают, что индивидуальные потребители, а также теплоснабжающие организации в общем несут от 30 до 40% потерь.

В связи с этим невозможно отрицать, что развитие и внедрение энергосберегающих систем в промышленной области — это одна из основных и актуальных задач на сегодняшний день.

«СПЕКТР» имеет следующие основные направления в области внедрения систем автоматизированного управления, учета и регулирования:

  • усовершенствование инженерных коммуникаций (системы отопления, электроосвещения, вентиляции);
  • диспетчеризация (диспетчерское управление).

В результате применения комплексного подхода в автоматизации систем регулирования в промышленности удается достигнуть следующих целей:

  • 25-30% — экономия финансовых расходов. Это достигается благодаря использованию узлов регулирования тепловой энергии.
  • 10-20% — экономия электроэнергии. С этой задачей позволяет справиться применение частотно-регулируемого привода, который управляет электродвигателями в вентиляционной системе.
  • 10-15% — сокращение расходов тепловой энергии. Для этого применяются автоматические системы с более точными и динамичными показателями в локальном регулировании. Это позволяет поддерживать наиболее оптимальный уровень режимных параметров.
  • 10-20% — экономия тепловой и электрической энергии. Достижение таких показателей возможно при диспетчеризации управления тепловыми и вентиляционными сетями.

Благодаря применению на производстве энергосберегающих технологий компании «СПЕКТР» доказано, что вполне возможно добиться таких результатов экономии ресурсов. В этом убедились владельцы множества предприятий, на которых предприняты первые шаги в сторону снижения потребления энергетических ресурсов благодаря установленным автоматизированным узлам регулирования.

Следующим шагом на пути энергосбережения и сокращения расходов является внедрение комплексной системы, которая позволяет полностью автоматизировать энергообеспечение производства и управлять им с помощью диспетчеризации устройств. Предприятия, которые сделают этот шаг, в скором времени убедятся в эффективности и работоспособности введенных энергосберегающих мероприятий.