Основная часть всех приточных установок, работающих на предприятиях, построенных после 1960 года в странах бывшего Советского Союза, была изготовлена на Харьковском заводе «Кондиционер» и имеет буквенное обозначение КТ. Выпускалось несколько типоразмеров: КТ-30 (31,5 тыс. м³/ч), КТ-40 (40 тыс. м³/ч), КТ-60 (63 тыс. м³/ч), КТ-120 (125 тыс. м³/ч), КТ-160 (160 тыс. м³/ч), КТ-200 (200 тыс. м³/ч), КТ-250 (250 тыс. м³/ч).

Центральный кондиционер типа КТ
Центральный кондиционер типа КТ

Базовыми являлись КТ производительностью 31,5 и 40 тыс. м³/ч. Остальные типоразмеры имеют габариты, кратные базовым. Кроме того, установки данного типа включают в себя стандартные элементы, благодаря чему возможно удешевить и упростить не только производство, но и монтаж, доставку и сервисное сопровождение. Помимо этого, выпускалось модернизированное оборудование типа КД производительностью 10 и 20 тыс. м³/ч.

По выполняемым функциям все элементы кондиционерного оборудования можно разделить на следующие:

  • Рабочие. В них происходит нагревание, увлажнение, охлаждение, осушение, очищение, смешивание и распределение воздушных масс;
  • Вспомогательные. Эти секции делают более удобной установку и эксплуатацию оборудования.

Благодаря стандартизированным габаритам и креплениям секции кондиционера сочетаются таким образом, чтобы обеспечить избранную схему обработки воздушных потоков. Соединение элементов кондиционера происходит при помощи болтов с фланцами и прокладок.

Маркировка кондиционеров включает 7 семь цифр, где:

  • 1 и 2 —производительность;
  • 3 — основное значение и наименование;
  • 4, 5, 6 — технические характеристики;
  • 7 — модификация.

Такое числовое обозначение свойственно секциям обоих типов: КТ и КД.

Возможно исполнение оборудования с уже установленными шипами, к которым в дальнейшем крепится тепловая изоляция. В кондиционерном оборудовании, предназначенном для жаркого климата, все элементы изготавливались из нержавеющей стали. С обеих сторон, внутренней и наружной, секции покрывались влагостойким составом.

Стандартная компоновка кондиционера включает в себя:

  • Секцию подогрева;
  • Камеры (оросительная, обслуживания, воздушная, выравнивания);
  • Поверхностный воздухоохладитель;
  • Клапаны;
  • Фильтры;
  • Поворотные и присоединительные секции;
  • Вентиляторную установку и направляющее оборудование.
Секция подогрева

Секция подогрева воздушных масс в кондиционерах КД включает в себя оцинкованные нагревательные элементы, которые могут быть расположены в 1-3 ряда. В качестве теплоносителя выступают вода с температурой до 150 ºC или пар.

В установках марки КТ подогрев воздушных потоков производится теплообменными устройствами, которые бывают высотой 1 или 1,5 м. В целом, конструкция теплообменных секций в кондиционерах КТ схожа с конструкцией КД. Возможно также исполнение с обводным каналом.

Камера орошения

Камера оросительного вида участвует в воздушно-водном теплообмене. В ней происходит охлаждение и увлажнение воздуха вследствие контакта с холодной водой.

Преимущества:

  • универсальность;
  • возможность частичного очищения;
  • незначительное аэродинамическое сопротивление;
  • компактность;
  • низкое расходование цветных металлов;
  • небольшая трудоёмкость.
Поверхностный воздухоохладитель

Данная секция влияет на температуру и влажность воздуха. В качестве охлаждающего элемента выступает холодная вода. В кондиционерах марки КД применяются воздухоохладители двух типов:

  • орошаемый, т. е. включающий в себя теплообменное оборудование поверхностного типа и оросительную камеру однорядного вида;
  • неорошаемый, т. е. включающий в себя только теплообменную установку. Увлажнение воздуха в таких конструкциях не производится, поэтому иногда требуется монтаж оросительной камеры.

В кондиционерах КТ используется воздухоохладители только второго типа.

Воздушные клапаны

Такие клапаны защищают оборудование от воздействия внешних факторов в период простоя. Кроме того, они регулируют расход воздуха в оборудовании. Клапаны бывают изготовлены с различными видами приводов (ручной, электрический, пневматический) и с поворотными лопатками.

Фильтры

В кондиционерном оборудовании применяются фильтры двух типов:

  • масляные,
  • воздушные.

Основная их функция — очищение. В моделях типа КТ часто устанавливались самоочищающиеся масляные фильтры, конструкция которых облегчает замену масла и улучшает использование оборудования. Также в моделях КТ могут быть установлены воздушные фильтры из нетканого материала.

Вспомогательные камеры

Камера обслуживания задействована в работе всей системы кондиционирования. Её конструкция позволяет устанавливать приборы, а также удалять воду благодаря встроенному патрубку.

В воздушной камере происходит смешение потоков воздуха. Кроме этого, данный тип камер участвует в обслуживании соседних секций. Конструкция воздушной камеры позволяет подключить воздуховод или клапан.

Основной задачей камеры выравнивания является регулирование скорости воздушных потоков.

Секции поворотные

Поворотная секция регулирует воздушные потоки, выравнивая их при необходимости. Она применяется только в кондиционерном оборудовании марок КД производительностью 10 и 20 тыс. м³/ч. Присоединительная секция позволяет подсоединить кондиционер к вентиляторной установке.

Вентиляторная установка и направляющее оборудование

Вентиляторная установка позволяет перемещать воздушные массы и транспортировать их в помещение. Её конструкция включает в себя электродвигатель и вентилятор.

Контроль и регулировка работы вентиляторного оборудования ведётся при помощи аппарата, который посредством корректировки угла ввода воздушных потоков влияет на производительность. Кроме того, регулируется давление и уменьшается нагрузка на электродвигатель.

Как правило, всё оборудование марок КТ и КД носит унифицированный характер. Это позволяет компоновать элементы и собирать кондиционер прямо на месте проведения монтажных работ.

Опираясь на опыт эксплуатации приточных установок КТ, КД, КТЦ, КТЦ2, КТЦ3 компания СПЕКТР разработала и производит центральные кондиционеры КТЦ4, отличающиеся надежностью, долговечностью и ремонтопригодностью советских установок и энергоэффективностью  лучших современных аналогов.