К устройству сетей водоснабжения и теплоснабжения следует подходить комплексно. Проектирование ИТП (индивидуальных тепловых пунктов) и ЦТП (центральных тепловых пунктов) является частью такого комплексного подхода.

Инженерный состав компании "СПЕКТР" выполняет полный спектр услуг по проектированию ИТП и ЦТП как для промышленных объектов, так и для жилых зданий. Высокий профессионализм и квалификация сотрудников подтверждены не только многолетним опытом, но и наличием аттестатов установленного Ростехнадзором образца.

Комплект рабочей документации на устройство тепловых пунктов включает в себя несколько разделов:

  • Тепломеханика;
  • Автоматизация (также в данный раздел включаются решения по диспетчеризации);
  • Электротехническая часть;
  • Устройство узла учёта тепловой энергии.
Этапы проектирования

Создание проектно-сметной документации на устройство ИТП и ЦТП происходит в несколько этапов:

  • Получение исходных данных об объекте и разрешительных документов.
  • Проведение расчётов тепловых потерь.
  • Анализ и подбор подходящего оборудования.
  • Разработка проектной документации.
  • Согласование и дальнейшая сдача утверждённых проектных решений.
  • Авторский надзор.
Получение исходно-разрешительной документации

Под исходно-разрешительной документацией подразумевается ряд документов:

  • ТЗ, или техническое задание. Данный документ включает в себя подробные сведения о проектируемом тепловом пункте: его рабочие характеристики, выполняемые им задачи и т. п. Участие в совместной разработке технического задания также входит в спектр услуг, которые могут оказать наши инженеры;
  • ТУ, или технические условия. ТУ выдаются снабжающими организациями. Технические условия включают в себя информацию о подключении к коммуникациям и сетям;
  • Архитектурно-строительные решения для объекта, на котором планируется установка теплового пункта;
  • Комплекты рабочей документации на внутренние инженерные сети: отопление, водоснабжение, вентиляция, канализация, электроснабжение.
  • Документация на тепловой ввод.
Расчёт тепловых потерь

Расчёт тепловых потерь необходимо проводить для каждого помещения отдельно. Если планируется установка ЦТП, то расчёт производится для каждого здания.

Процесс расчёта включает в себя анализ различных факторов, которые влияют на теплопотери. К таким факторам, например, могут быть отнесены разница температур, теплоизоляционные параметры стен, кровли, окон, фундаментов и пр.

Для точного определения теплопотери необходимо проанализировать не только каждую наружную стену и конструкцию, но также принимать во внимание планировку внутренних перекрытий и перегородок. Следует уделить особое внимание наличию зазоров в кровле. Форма кровельной конструкции также немаловажна при расчётах.

Результат подобного анализа тепловых потерь служит основой для определения технологических параметров объекта. На основании полученных данных подбирается теплообменное оборудование.

Расчёт теплопотерь может быть частью общего комплекса услуг проектирования тепловых пунктов. В случаях, когда необходимо определить тепловые нагрузки на объекте или получить ТУ, расчёт может быть произведён отдельно. В таком случае он учитывается как отдельная услуга.

Выбор оборудования

Тепловой пункт включает в себя технологическое оборудование различного типа, которое выполняет определённые задачи. Также в ИТП и ЦТП устанавливают оборудование автоматизации, приборы управления, устройства контроля, запорную арматуру.

Процесс проектирования теплового пункта начинается с расчёта показателей теплообменного аппарата при помощи специализированного программного обеспечения. В результате появляется информация о различных характеристиках оборудования:

  • гидравлических,
  • тепловых,
  • конструктивных.

Также определяются потери давления со стороны первичного и вторичного теплоносителей, то есть со стороны тепловых сетей и отопительной и вентиляционной систем.

Помимо этого, составляются номограммы на различные элементы вторичных теплоносителей: фильтры, шаровые краны, обратные клапаны. Номограмма определяет сопротивление каждого элемента системы.

В соответствии с гидравлическими исследованиями производится выбор насосного оборудования. Основанием для выбора электротехнического оборудования и устройств автоматизации служат техническое задание и ТУ, выданные снабжающими организациями.

Разработка рабочей документации

Проектирование теплового пункта выполняется инженерами СПЕКТР в строгом соответствии с действующим нормативными и законодательными актами. В комплект рабочей документации входят:

  • Пояснительная записка. В ней отображается вся информация о нормативных документах для каждого раздела проекта. Также в пояснительной записке приводятся краткие сведения о тепловом пункте и его характеристиках.
  • Компоновка оборудования.
  • Принципиальные схемы трубопроводов, сетей электроснабжения.
  • Структурные, аксонометрические, функциональные схемы.
  • Разрезы.
  • Спецификации материалов и оборудования.
Сдача проектной документации

Перед сдачей проекта его необходимо согласовать с заказчиком. Процесс согласования включает в себя проверку документации на предмет соответствия утверждённому техническому заданию.

Также в согласовании принимают участие организации, выдавшие технические условия для проектирования тепловых пунктов. В результате согласованный проект передаётся в производство работ. Зачастую этап согласования и сдачи является наиболее долгим, что влечёт временные и финансовые потери.

В штате нашей компании трудятся инженеры с большим опытом и высоким уровнем профессионализма. Это позволяет клиентам сдать проектную документацию в короткие сроки и без промедления приступить к реализации проекта.

Авторский надзор

Авторский надзор — одна из ключевых услуг в проектировании тепловых пунктов. Услуга включает в себя контроль на протяжении всего строительства.

В случае необходимости авторский надзор создаёт возможность для внесения изменений и корректировок в проектную документацию. Обратитесь к нам, чтобы получить консультацию по возникшим вопросам.